4 junio, 2013

QUIENES SOMOS

La Incubadora de Empresas de la UNC es un espacio novedoso que sienta las bases para el desarrollo del emprendedorismo en la Universidad Nacional de Córdoba. El objetivo es promover la creación de nuevas empresas de base tecnológica a partir del conocimiento generado en el ámbito universitario.

Además, mediante diversas líneas de acción, se trabaja activamente para fortalecer la comunidad emprendedora y la innovación en la universidad y en toda la región.

La Incubadora de Empresas UNC depende de la Secretaría de Ciencia y Tecnología de la UNC y se ubica en el Parque Científico Tecnológico.

Forma parte del Ecosistema Emprendedor de Córdoba, y es miembro estándar de UBI Global, Retei y Hello Tomorrow.

 

SECYT-UNC 

Autoridades

Dra. Carla Giacomelli: Secretaria de Ciencia y Tecnología

secyt@nullsecyt.unc.edu.ar

Dr. Franco Francisca: Subsecretario de Innovación, Transferencia y Vinculación Tecnológica

vinculacion@nullsecyt.unc.edu.ar

Dra. Cecilia Ames: Subsecretaria de Promoción Científica

cecilia.ames@nullunc.edu.ar

 

PARQUE CIENTÍFICO TECNOLÓGICO

Incubadora de  Empresas UNC 

Dr. Andres Colombo: Coordinador

andres.colombo@nullunc.edu.ar

Mgter. Marysol Farneda: Comunicaciones

marysol.farneda@nullunc.edu.ar

Cra. Gisela Ledesma: Gestión

gisela.ledesma@nullunc.edu.ar

 

Oficina de Innovación Tecnológica

Lina Simonatto: lina.simonatto@nullunc.edu.ar

Mgter. Claudia Díaz: claudia.diaz@nullunc.edu.ar

 

Oficina de Propiedad Intelectual

Ing. Esp. Lorena Talbot: lorena.talbot@nullunc.edu.ar

opi@nullsecyt.unc.edu.ar

 

Programa de Valorización del Conocimiento

Dra. María Cecilia Gaggiotti: cecilia.gaggiotti@nullunc.edu.ar

Cra. Esp. Marta Plasencia: marta.plasencia@nullunc.edu.ar